Mitarbeitende

Suche


Professuren/ Professors

Prof. Dr. Michael Lackner
Lehrstuhl für Sinologie/ Chair, Professor of Chinese Studies,
IKGF Direktor/ Director
Michael.Lackner@ikgf.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Esther-Maria Guggenmos
Lehrstuhlvertretung/ Professor, Deputy Chair
esther-maria.guggenmos@fau.de

Prof. Dr. Marc Andre Matten
Professur für Zeitgeschichte Chinas/
Professor of Contemporary Chinese History
marc.matten@fau.de

Prof. Dr. Fabrizio Pregadio
fabrizio.pregadio@fau.de

Apl. Prof. Dr. Siegfried Klaschka
siegfried.klaschka@swr.de 

Apl. Prof. Dr. Monika Gänßbauer
monika.gaenssbauer@fau.de

Apl. Prof. Dr. Monika Motsch
monikmo@t-online.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende/ Lecturers, Assistant Professors & Researchers

Frau Dr. Yan Xu-Lackner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Direktorin des Konfuzius-Instituts, 
Leiterin des Sprachprogramms /
Lecturer, Director of the Confucius Institute, Language Program Coordinator
xu@konfuzius-institut.de

Frau Anne Schmiedl, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/ Research Assistant
Studienfachberatung/Student Counseling
anne.schmiedl@fau.de

Frau Renée Gringmuth, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/ Research Assistant
renee.gringmuth@fau.de

Herr Andreas Berndt, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/ Researcher DFG fellowship
andreas.berndt@fau.de

 

Lehrstuhlverwaltung/ Administration

Frau Margarete Darr
Bürozeiten: Mo-Fr, 9.00-12.45 Uhr
Raum: 01.111
Tel. +49 9131 8522448
Fax: +49 9131 8526374
margarete.darr@fau.de

 

Privatdozentinnen & Privatdozenten/ Private Lecturers with FAU post-doc degree (Habilitation)

PD Dr. Wang Liying
wangliying@t-online.de

 

Emeritierte Professoren/ Retired Professors

Prof. emeritus Dr. Klaus Flessel
kflessel@phil.uni-erlangen.de

Prof. emeritus Dr. Wolfgang Lippert
Wolfgang1lippert@googlemail.com

 

Lektorinnen & Lektoren/ Lecturers

Frau Wang Anqi
anqi.wang@konfuzius-institut.de

Frau Zhang Jingjing

 

Lehrbeauftragte/ Contract Teacher

Frau Cui Yang
cui.yang@konfuzius-institut.de

Theresa Pfeifer
theresa.pfeifer@fau.de

Herr Tobias Brunsfeld
tobias.brunsfeld@fau.de

Frau Wang Anqi
anqi.wang@konfuzius-institut.de

Frau Zhang Jingjing

Herr Dr. Zhao Lu
lu.zhao@fau.de

 

Gastdozentinnen & Gastdozenten / Guest Lecturers

Frau Dr. Barbara Kaulbach


Assoziierte Wissenschaftler und Wissenschaftlerinnen

Dr. Rui Kunze

Dr. Valentina Punzi, University of Naples - L'Orientale

 

Doktorandinnen & Doktoranden/ Doctoral Candidates

Nikola Chardonnens
“To Be Safe and Sound” - Happiness in Contemporary China
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Michael Lackner
IKGF Research Partner

Jana Cyrol
Progress and Ideology in Maoist China – Reflections on political rationality in the Great Leap Forward Era
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Marc Andre Matten

Renée Gringmuth
Gesundheit und Körperbild im volksrepublikanischen China
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Marc Andre Matten

Julia Hauser
Zur Persistenz von Fortschrittsideologemen in der VR China
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Thomas Fröhlich
Gefördert durch/ sponsored by die Hanns Seidl Stiftung

Selma Hertel
Der Translationsprozess in Theorie und Praxis
Betreuerin/Supervisor: Prof. Dr. Monika Gänßbauer

Philipp Hünnebeck
Physiognomik in Tradition und Gegenwart: das Bingjian
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Michael Lackner

Yishan Liu
Transformation der Wissenskultur in China des ausgehenden 19. Jahrhunderts unter besonderer Berücksichtigung der Einführung von Natur- und Technikwissenschaften
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Thomas Fröhlich

Darja Meyer
Die Boxerbewegung in China: Pluralisierung in Geschichtswahrnehmung und Geschichtsvermittlung?
Betreuerin/Supervisor: Prof. Dr. Monika Gänßbauer

Anne Schmiedl
“Realising a character’s true meaning”: Divination and Script-Contemplation in the Zichu 字觸 by Zhou Lianggong 周亮工 (1612–1672)
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Michael Lackner
Gefördert durch/sponsored by Villigst

Holger Schneider 
Kartographie verborgener Zusammenhänge: Diagramme und Numerologie zum Yijing
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Michael Lackner
Mitglied des Graduiertenkollegs/ member of the graduate programme: „Präsenz und implizites Wissen”

Xiaokun Song
In der Grauzone? Diskurse zu Fengshui im gegenwärtigen China.

Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Michael Lackner
Gefördert durch die Studienstiftung des deutschen Volkes/ sponsored by the German National Academic Foundation

Hao Yan
Der chinesische Nationalismus und die von ihm ausgelösten außenpolitischen Perspektiven seit 1949.
Betreuer/Supervisor: Prof. Dr. Marc Andre Matten


Studentische Mitarbeitende/ Student Assistants

Kontakt/contact:
Raum: 00.118
Tel. 09131 85 23650

Frau Quynh-Mai Nguyen

Frau Theresa Pfeifer

Frau Anne Rehberg

Frau Leonie Sterzel

Frau Joana Tiedtke

Herr Hao Yan

 

Bibliothek Sinologie/ Library 

Kontakt/ contact
Raum: 00.118
Tel. 09131 85 23650
ub-tb07si@fau.de

 

Elite-Masterstudiengang "Standards of Decision-Making Across Cultures"

Frau Anna Schneider, M.A.
Koordination
anna.schneider@fau.de


Konfuzius-Institut

Dr. Yan Xu-Lackner
Direktorin/ Director
Raum: 01.112
Tel. +49 911 92318225 / +49 9131 85 22450
xu@konfuzius-institut.de
http://www.sinologie.ph...

Frau Dr. Heidrun Hörner
Projektkoordination/ Project Coordination
Tel. +49 911 470 097 84
Mobil: 0173-8567505
heidrun.hoerner@konfuzius-institut.de

Frau Kerstin Söldner
Verwaltung
Tel. +49 911 923 189 06
kerstin.soeldner@konfuzius-institut.de


 

HSK-Zentrum/ HSK Center

Dr. Yan Xu-Lackner
Direktorin/ Director
Raum: 01.112
xu@konfuzius-institut.de
Tel.: +49 911 92318225 / +49 9131 85 22450

Frau Song Wenbo
Koordination HSK
Tel. +49 911 470 097 84
wenbo.song@konfuzius-institut.de

 

Zum Seitenanfang